Auction 750, Lot # 48
CARLOS DÍAZ "CARLES" (Tenerife, España, 1968 - ) Cipreses naranjas, 2013 Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, Palma de Mallorca, diciembre de 2014. "En cada cuadro de Carles cabe el mundo entero porque el mundo entero cabe en una emoción. En eso se le adivinan las querencias impresionistas, esa soberbia y meticulosa vocación de retratar, más que un lugar, un estado de ánimo". Gustavo Villapalos. Fuente consultada: catálogo de la exposición realizada en la Galería Gilbert and Paul Petrides, París, 1995. 46 x 38 cm Estimado $12,000-20,000